Определи, на сколько градусов нагреется кусок железа, если он упадёт с высоты 3 м на плиту. Считай,

что вся кинетическая энергия железа переходит во внутреннюю энергию. Удельная теплоёмкость железа равна 460 Дж/(кг·°C). При расчётах прими =9,8 Н/кг. Ответ (округли до десятых): °C.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.

Ответ:

Энергия куска металла: E = m*g*h (1) Внутренняя энергия: Q = c*m*Δt (2) Приравняем (2) и (1) c*m*Δt = m*g*h Δt = m*g*h / c*m = g*h / c = 9,8*27/460 ≈ 0,6 °C