Брусок и пружина Брусок массой m = 600г. лежит на горизонтальной поверхности стола. Ученик

прикрепляет к бруску пружину длиной 10 см и тянет его равномерно вправо с помощью пружины по столу. При этом длина пружины увеличилась до 13 см Коэффициент трения поверхности равен μ = 0,2 ускорение свободного падения считать равным g = 10 Н/кг.1) Вычислите значение силы трения скольжения. Ответ выразите в ньютонах, округлив до десятых.2) Найдите жёсткость пружины. Ответ выразите в Н/м округлив до целых.Ответ нужен срочно очень, пожалуйста с объяснением, если не трудно.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Модуль силы трения равен модулю силы упругости

μmg=k(x₂-x₁)=F

k=0.2*0.6*10/0.03 = 40 Н/м

F= 0.2*0.6*10= 1.2 H