СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! Пуля массой m1 = 20 г, летящая со скоростью υ = 100 м/с,

попадает в брусок массой m2 = 980 г, стоящий на столе, и застревает в нём. Определите, какое расстояние пройдёт брусок по столу, если коэффициент трения бруска о стол равен μ = 0,2. Ускорение свободного падения примите равным g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Ваня.
Итак, начнем рассмотрение данной задачи с поиска скорости, с которой брусок и пуля будут двигаться по столу как единая система: m1v=m1+m2)v2 => v2 = m1v/(m1+m2) = 0,02*100/(0,02+0,98) = 2 м/с. Именно с такой скоростью будут двигаться брусок и пуля после того, как пуля застрянет в бруске. По второму закону Ньютона: F = ma, в нашем случае ma = kN = kmg => ускорение всей системы: a = kmg/m, где m - масса всей системы, k - коэффициент трения, получаем: a = 0,2*1*10/1 = 2. По формуле: S = (v2)^2/2a = 4/4 = 1 м. Ответ: 1 м.