От атома углерода отделился электрон. Как будет заряжен оставшийся ион углерода? Сколько протонов,

нейтронов и электронов содержится в атоме кобальта?

Ответы на вопрос

Отвечает Аристов Александр.

1) Любой атом при потере электрона становится положительно заряженным ионом, т.к. атом электрически нейтрален.

2)В таблице Менделеева ищем кобальт.

Атомный номер его 27.

Число электронов 27.

Но атом электрически нейтрален, значит и протонов тоже 27.

Массовое число А=59

Тогда число нейтронов N=A-Z=59-27=32.

Смотри фото.