Хлопчик піднімає портфель з постійною швидкістю. Укажіть правильне твердження. А)Хлопчик виконує

негативну роботу Б)Робота сили тяжіння позитивна В)Потенціальна енергія портфеля зменьшується Г)Що більша швидкість портфеля, то більшу потужність розвиває хлопчик

Ответы на вопрос

Отвечает Лахва Міша.

А) Работа положительна. Вектора силы и перемещения направлены в одну сторону.

Неверно.

Б) Нет. Векторы силы тяжести и перемещения направлены в разные стороны.

В) Нет. При увеличении высоты Еп увеличивается. Еп=mgh.

Г) Верно. Работа одинакова при любой скорости. Но мощность - работа за 1 секунду. Чем больше скорость, тем меньше время на работу.

N=A/t. t меньше, мощность N больше.

N=A/t=F*h/t=F*V=mg*V.

A=F*S, но здесь перемещение - это высота подъема h.

Ответ: Г.