Какую массу груза нужно подвесить к пружине толщиной 600 Н / м, чтобы она растянулась на 4 см?​


Ответы на вопрос

Отвечает Осадчая Виолетта.
Сила упругости уравновешена силой тяжести, которая действует на подвешенный груз:

Fупр. = Fт.

Fупр. = k * ∆l, где k — жесткость пружины ( k = 600 Н/м ); ∆l — удлинение, величина деформации пружины ( ∆l = 4 см = 0,04 м ).

Fт = m * g, где m — масса подвешенного к пружине груза, g — ускорение свободного падения ( g = 10 м/с² ).

Выразим и рассчитаем массу подвешенного к пружине груза:

k * ∆l = m * g.

m = k * ∆l / g = 600 * 0,04 / 10 = 2,4 кг.

Ответ: К пружине подвешен груз массой 2,4 кг.