Подвесной лодочный мотор имеет мощность 30 л. с. и КПД 23%. На сколько километров пути ему хватит

30 л бензина при скорости 30 км/ч? Плотность бензина примите равной 800 кг/м3. 1 л. с. = 735,5 Вт Ответ запишите в километрах (км), с точностью до целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Владислав.

Ответ: 96км

Объяснение:

Дано:

Р=30л.с.=22,07кВт

V=30л=0,03м³

ρ=800кг/м³

q=46000кДж/кг

η=23%=0,23

============

η=Ап/Аз

Аз=Q=q*m=q*V*ρ=46000*0,03*800=1104000кДж

Ап=Аз*η=1104000*0,23=253920кДж

Ап=Р*t

Отсюда t=Ап/Р=253920/22,07=11505с=3,2ч

S=V*t=30*3,2=96км