Грибник пошёл за грибами в болотистую местность. После того как его ноги начали Вязнуть в

болотистой почве, он решил надеть мокроступы. Определите, на сколько изменилось давление, производимое грибником на почву, если Площадь подошвы одного сапога равна 250 см2, длина мокроступа составляет 35 см, а ширина - 20 см. Масса грибника равна 66 кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерович Рома.

Ответ:

Давление уменьшилось на 8 500 Па

Объяснение:

Дано:

S₁ = 250 см²

a₂ = 35 см

b₂ = 20 см

m = 66 кг

___________

Δp - ?

1)

Сила тяжести грибника:

F = m·g = 66·10 = 660 Н

2)

Площадь опоры (площадь двух подошв сапога):

S₁' = 2·S₁ = 2·250 = 500 см²    или  S₁' = 0,05 м²

и тогда давление:

p₁ = F / S₁' = 660 / 0,05 = 13 200 Па

3)

Площадь двух мокроступов:

S₂' = 2·a·b = 2·35·20 = 1400 см²    или  S₂' = 0,14 м²

Тогда давление:

p₂ = F / S₂' = 660 / 0,14 ≈ 4 700 Па

4)

Находим изменение давления:

Δp = p₂ - p₁ = 4 700 - 13 200 = - 8 500 Па

Давление уменьшилось на 8 500 Па