При электризации палочка получила заряд 4,8•10-19Кл. Как изменилась масса палочки и на сколько?​


Ответы на вопрос

Отвечает Халяфутдинова Аделия.

Ответ:

Уменьшилась на 27,3*10⁻³¹ кг

Объяснение:

m=9.1*10⁻³¹ кг  q=+4.8*10⁻¹⁹ Кл    e=1.6*10⁻¹⁹ Кл     Δm=?

===

Количество электронов уменьшилось, масса палочки уменьшилась,

N=q/e (количество электронов)

Δm=N*m=q*m/e=4.8*10⁻¹⁹*9.1*10⁻³¹/(1.6*10⁻¹⁹)=27.3*10⁻³¹ кг

=========================================

Отвечает Белицкая Ирина.

Заряд, полученный палочкой, положительный.

q=4,8*10⁻¹⁹Кл.

Значит она потеряла некоторое количество электронов.

Заряд электрона е=-1,6*10⁻¹⁹Кл. А тут в 3 раза больше.

4,8 : 1,6=3.

А степени одинаковые.

Значит палочка потеряла 3 электрона.

Масса ее уменьшилась на 3 массы электрона.

Известна масса электрона.

m(e)=9,1*10⁻³¹кг.

Тогда потеря массы = 3m(e)=3*9,1*10⁻³¹=27,3*10⁻³¹кг.

Ответ: уменьшилась на 27,3*10⁻³¹кг.