Моторная лодка движется по реке относительно берега со скоростью 6 м/с, если плывет по течению, и

со скоростью 3 м/c, если движется против течения. С какой скорость лодка будет двигатся в озере.

Ответы на вопрос

Отвечает Яцкевич Роман.

Пусть собственная скорость лодки  х(м/с)

Скорость течения  у(м/с), тогда

По течению скорость (х+у)=6

Против течения (х-у)=3

Решим систему:

х+у=6

х-у=3  сложим

-----

2х=9

х=4,5 м/с  -  собственная скорость лодки, скорость в стоячей воде (озере).  Это ответ.