Яке число молекул перебуває в кімнаті об’ємом 80 м3 при температурі 290 К и тиску 105 Па?


Ответы на вопрос

Отвечает Скорый Михаил.

Ответ:

N \approx 20 \cdot 10^{23} молекул

Объяснение:

Дано:

V = 80 м³

T = 290 K

p = 105 Па

Знайти:

N - ?

-----------------------------

Розв'язання:

Закон Менделєєва-Клапейрона: pV=\nu RT

\nu = \dfrac{pV}{RT}

\nu = \dfrac{N}{N_{A}} \Longrightarrow N = \nu \cdot N_{A} = \dfrac{pVN_{A}}{RT}

N = (105 Па * 80 м³ * 6 * 10^{23} ) / (8,3 Дж/(моль * К) * 290 К) = \approx 20 \cdot 10^{23};

Відповідь: N \approx 20 \cdot 10^{23} молекул.