На соревнованиях по плаванию на дистанции s = 100м вольным стилем в бассейне длиной l = 25м пловец,

просты в четверть дистанции за время t1 = 11 с, каждую последующую четверть дистанции проплывал на дельта t = 1,5с хуже. Вычислите время заплыва, среднюю путевую скорость пловца и его средневекторную скорость ( среднюю скорость перемещения ). Пожалуйста, нормально объясните решение, почему имеено получается V=S/4*t1+6*дельта t

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Иван.

Vсп=S/4t1+6 дельта t = 1,9 м/с

Объяснение:

Так как длинна заплыва составляет S=100м, а бассейн длинной l=25м, то ему понадобиться 4t1, пройти дистанцию. Но так как он проплывал последующую четверть дистанции на 1,5с дольше, то мы умножаем 1,5 секунд на 4(т.к. 4 четверти). Получается t=4t1+6 дельта t. t=4*11+6*1,5=53c

Так как мы знаем время и путь, найдём среднепутевую скорость (Vсп). Vсп=S/4t1+6 дельта t. Vсп=100м/53с=1,9м/с.

Отвечает Шинтасова Дана.

На тренировках задают детям: 4 бассейна 1-ое упражнение, 4 бассейна второе)) Стометровка.

Время заплыва t=4t1 + 6Δt=53 с.

Скорости путевая - скаляр. V=S/t

Средняя скорость перемещения - вектор. Здесь перемещение=0.

Вектор V=0.