Зависимость координаты тела от времени дается уравнением х=A-Bt+Ct2+Dt3, где А=6 м, В=3м/с, С=-2

м/с2, D=0,2 м/с3. Считая движение прямолинейным, определить для тела в интервале времени от t1=1 c до t2=4 с 1) среднюю скорость; 2) путь, пройденный телом; 3) в какой момент времени после начала движения точка вернется в исходное положение?

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

x(t) = A - B·t + C·t² + D·t³

A = 6 м

B = 3 м/с

C = - 2 м/с²

D = 0,2 м/с²

t₁ = 1 с

t₂ = 4 c

___________

Vcp - ?

S - ?

t'- ?

Запишем уравнение движения:

x(t) = 6 - 3·t - 2·t² + 0,2·t³

Заметим сразу, что тело начитает движение со скоростью  -3  м/с, начиная движение против положительного направления оси из точки с координатой + 6 м.

1)

Находим координаты заданных точек:

x(1) = 6 - 3·1 - 2·1² + 0,2·1³ = 1,2  м

x(4) = 6 - 3·4 - 2·4² + 0,2·4³ = - 25,2  м

С учетом направления движения тела пройденный путь:

ΔS = x(1) - x(4) = 1,2 - (-25,2) = 26,4 м

2)

Средняя скорость:

Vcp = ΔS / Δt = 26,4 / 3 = 8,8 м/с

3)

Находим время, через которое тело вернется в исходное положение.

Перемещение тела

S = | - 3·t - 2·t² + 0,2·t³ | = 0

Решим уравнение:

- 3·t - 2·t² + 0,2·t³ = 0

3·t + 2·t² - 0,2·t³ = 0

t·(3 + 2·t - 0,2·t²) = 0

Получаем:

t₁ = 0

t₂ ≈ 12 c