Какова будет плотность тока в проводнике диаметром d = 1 мм, если сила тока равна 10 А?


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалов Данила.

Ответ:

Если, допустим, провод имеет диаметр D = 1 мм, то площадь его поперечного сечения будет S = 1/4 (πD2) = 3,1415/4 = 0,785 кв. мм. Если по такому проводу течет ток I в 5 А, то его плотность j будет равна j = I/S = 5/0,785 = 6,37 А/кв. мм.

Значения плотности тока в технике. Хотя само значение плотности тока от материала проводника не зависит, в технике его выбирают, исходя из его удельного электрического сопротивления и длины провода.

Объяснение: