маса тила 1т, коефициент тертя 0,01. вызначити, з якою силою треба тягнуты, щоб тило рухалось

ривномирно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуали Айдос.

Ответ:

Вес поезда P=m*g=10^6*10 = масса * ускорение свободного падения . Отсюда сила трения Ft=P*0.02=2*10^4 при равномерном движении F=Ft сила тяги- сила трения отсюда сила тяги F=20 кило Ньютон 2) при равномерном движении сила трения = силе тяги Ftr=M*INI=M*Im*gI сила трения = силе реакции опоры взятой по модулю * коэффициент трения (мю) Ftr=0.25*0.4*10=1 Ньютон. По закону Гука найдем на сколько удлинница пружина F=k*Δx Δx=F/k=1/100=0.01 м или 1 см.