Солнечный свет падает на поверхность воды в сосуде. 1. Каков угол преломления, если угол падения

25°? 2. Каков угол падения, если угол преломления 42°? 3. Каковы углы падения и преломления, если угол отражения 30°?

Ответы на вопрос

Отвечает Эргюван Роксолана.

Ответ:

Ответ есть только на в.

Закон отражения света: α=β, если так, то угол падения равен углу отражения и равен 30 градусам.

В соответствии с законом преломления света sinα/sinφ=n, где φ - угол преломления, а n - показатель преломления воды. По таблице n=1.33, тогда sinφ=sinα/n=0.5/1.33≈0.38, φ=arcsin(0.38)≈22 градуса

Ответ :≈22 градуса