Яниса есть надувная резиновая лодка, внешний объем которой после накачивания равен 0,3 м. Чему была

бы равна сила Архимеда, действующая на лодку, если бы ее полностью погрузили в воду? Плотность воды равна 1000 кг/м. Масса лодки 15 кг. Масса залезшего в нее Яниса равна 65кг. Чему равна общая сила тяжести действующая на лодку и Яниса? Не утонет ли лодка после того, как Янис залезет в нее? Ответ обоснуй

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ника.

Объяснение:

Если бы лодка полностью погрузилась в воду, то максимальная сила архимеда ровна: Fа=pgV=1000*10*0,3=3000Н=3кН

Общая сила тяжести ровна: Fт=(M+m)g=(15+65)*10=800Н

Fа>Fт => лодка не утонет