Азот нагревают при постоянном давлении. Начальная температура газа 300 К. газу сообщается

количество теплоты 40кДж, при этом объём газа увеличивается в три раза. Найти массу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Вялова Алёна.

Ответ:

64 г

Объяснение:

T1=300 K   Q=40*10³ Дж    V2=3*V1    M=28*10⁻³ кг/моль (N₂)    i=5    m=?

===

p=const

V1/T1=V2/T2 ----> T2=T1*V2/V1=300*3=900 K

Q=ΔU+A=(i+2)*(m/M)*R*(T2-T1)

m=2*Q*M/((i+2)*R*(T2-T1))=2*40*10³*28*10⁻³/((5+2)*8.31*(900-300))=0.064 кг

==================================================