Срочно! Укажи, с какой силой действует атмосфера на поверхность земли площадью 0,31 м2, если

атмосферное давление в этот день равно 1013 гПа. Ответ (округли до десятых): атмосфера давит на поверхность земли с силой F≈ кН. F≈__кН Спасибо) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Карина.

Ответ:

s = 0,32 м2 (квадратных метра) - площадь крышки ящика;

P = 1013 гПа - величина атмосферного давления.

Требуется определить F (килоньютон) - с какой силой атмосфера давит на крышку ящика.

Переведем единицы измерения давления в систему СИ:

P = 1013 гПа = 1013 * 102 = 101300 Паскаль.

Тогда, чтобы определить силу, необходимо воспользоваться следующей формулой:

P = F / s, отсюда находим, что:

F = P * s = 101300 * 0,32 = 32416 Ньютон = 32,416 кН.

Ответ: воздух давит на поверхность крышки ящика с силой, равной 32,416 кН.