СРОЧНО, ДАЮ 50 БАЛЛОВ Найдите объём глицерина, если при нагревании от 10C до 15°C он поглотил

2430 кДж теплоты. (плотность глицерина 1260 кг/м3, удельная теплоёмкость 2430 Дж/кг*С)

Ответы на вопрос

Отвечает Качанович Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 10°C

t₂ = 15°C

Q = 2 430 кДж = 2 430 000 Дж

ρ = 1 260 кг/м³

c = 2 430 Дж / (кг·°С)

_______________

V - ?

Количество теплоты:

Q = c·m·(t₂ - t₁)

Масса глицерина:

m = Q / (c·(t₂ - t₁)) = 2 430 000 / (2430·(15 - 5)) = 200 кг

Объем глицерина:

V = m / ρ = 200 / 1260 ≈ 0,16 м³