В некоторую точку пространства приходят когерентные волны с разностью хода 1, 2 мкм, длина волны

которых 600 нм. Определить что происходит в этой точке вследствие интерференции. На каком расстоянии от дифракционной решетки нужно поставить экран, чтобы расстояние между центральным изображением и спектром четвертого порядка было равно 50 мм для света с длиной волны 500 нм. Постоянная решетки 0,02 мм. Как изменится картина дифракционного спектра, если решетку с периодом 0,05 мм заменить решеткой с периодом 0,01 мм? На стеклянную призму направляют луч красного цвета. Будет ли наблюдаться разложение этого света на какие-то цветные лучи?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Аня.

Ответ:

Проверяем на максимум:

d=k*L

k=d/L=3,5*10^-6/700*10^-9=5

Так как на разности хода волн укладывается целое число, будет максимальное усиление.