Школьник проводил опыты с двумя разными пружинами. К первой пружине он подвесил гирьку массой 200

г, а ко второй пружине – гирьку массой 100 г. Оказалось, что обе пружины растянулись на одинаковую величину. Найдите, чему равно отношение периода колебаний первого груза на первой пружине к периоду колебаний второго груза на второй пружине. Трение отсутствует.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновнина Полина.

Ответ:

\boxed{\dfrac{T_{1}}{T_{2}} = 1 }

Примечание:

Модуль силы тяжести равен модулю силы упругости, так как сила упругости "противостоит" силе тяжести

Объяснение:

Дано:

m_{1} = 0,2 кг

m_{2} = 0,1 кг

x = x_{1} = x_{2}

Найти:

\dfrac{T_{1}}{T_{2}} \ - \ ?

-------------------------------

\displaystyle \left \{ {{F = kx } \atop {F =mg}} \right \Longrightarrow kx = mg

kx = mg \Longrightarrow \boxed{ k = \dfrac{mg}{x} }

\boxed{T = 2 \pi \sqrt{ \dfrac{m}{k} }} - период колебаний пружинного маятника

\dfrac{T_{1}}{T_{2}} = \dfrac{2 \pi \sqrt{ \dfrac{m_{1}}{k_{1}} }}{2 \pi \sqrt{ \dfrac{m_{2}}{k_{2}} }} = \sqrt{\dfrac{\dfrac{m_{1}}{k_{1}}}{\dfrac{m_{2}}{k_{2}}} } = \sqrt{\dfrac{m_{1}  \cdot\dfrac{m_{2}g}{x_{2}}}{m_{2} \cdot \dfrac{m_{1}g}{x_{1}}  } } = \sqrt{\dfrac{m_{1}m_{2}gx_{1}}{m_{1}m_{2}gx_{2} } } = \sqrt{\dfrac{x}{x} } = \sqrt{1} = 1

Ответ: \dfrac{T_{1}}{T_{2}} = 1.