При температуре 27°С давление в закрытом сосуде килопаскаль При температуре -13°С какое давление?


Ответы на вопрос

Отвечает Коротаев Сергей.

Ответ:

866,67Па

Объяснение:

T1 = t1 + 273 = 27 + 273 = 300 K

T2 = t2 + 273 = -13 + 273 = 260 K

P1*V1 / T1 = P2 * V2 / T2
v - const (так как объем у нас не изменялся), тогда

P1 * V / T1 = P2 * V / T2

P1 / T1 = P2 / T2

P2 = P1 * T2 / T1 = 1000 Па * 260K / 300K = 866.67Па