Конденсатор емкостью 10 мкф, заряженный до напряжения 300 в, соединили параллельно с другим,

незаряженным конденсатором. Напряжение на зажимах батареи оказалось равным 120 в. Какова емкость второго конденсатора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Махонина Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C₁ = 10 мкФ = 10·10⁻⁶ Ф

U₁ = 300 В

U = 120 В

__________

С₂ - ?

Заряд батареи:

Q = C₁·U₁ = 10·10⁻⁶·300 = 0,0030 Кл

Заряд на первом конденсаторе после соединения:

Q₁ = C₁·U = 10·10⁻⁶·120 = 0,0012 Кл

Заряд на втором  конденсаторе после соединения:

Q₂ = Q - Q₁ =  0,0030 - 0,0012 = 0,0018 Кл

Емкость второго конденсатора:

C₂ = Q₂ / U = 0,0018 / 120 = 15·10⁻⁶ Ф  или  С₂ = 15 мкФ