СРОЧНО! дубовый брусок плавает на поверхности воды, погрузившись в воду на 4см, найти толщину

бруска​

Ответы на вопрос

Отвечает Русакова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δh = 4 см = 0,04 м - глубина погружения бруска

ρ = 800 кг/м³ - плотность дуба

ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

____________________

h - ?

1)

Пусть площадь jоснования дубового бруска равна S.

Тогда объем бруска:

V = S·h

Вес бруска:

P = m·g = ρ·V·g = ρ·S·h·g          (1)

2)

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ₁·g·V₁ = ρ₁·g·S·Δh               (2)

3)

Поскольку брусок плавает, то:

P = Fₐ

Приравняем (1) и (2):

ρ·S·h·g = ρ₁·g·S·Δh

ρ·h = ρ₁·Δh

Толщина бруска:

h = ρ₁·Δh / ρ

h = 1000·0,04 / 800 = 0,05 м    или  h = 5 см