3. Тело массой 1 кг находится на высоте 5 м от поверхности Земли. На какой высоте следует

расположить тело массой 0,8 кг, чтобы оно обладало такой же потенциальной энергией?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Альберт.

Дано:

Eпот1=Eпот2

m1=1 кг

h1=5 м

m2=0,8 кг

h2-?

Решение:

Eпот1=Eпот2 => m1gh1=m2gh2 => m1h1=m2h2 =>

h2=m1h1/m2

h2=1×5/0,8=6,25 (м)

Ответ:h2=6,25 м.