Физика, 9 класс, нужна помощь! Вычислите энергию связи ядра атома кислорода (А=17; Z=8) , если

mp(масса покоя протона) = 1,00728 а.е.м , mn(масса покоя нейтрона) = 1,00866 а.е.м , Мя(масса покоя ядра) = 16,99913 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Андрей.

Ответ:

Δm = 0,13705

Объяснение:

Δm = Zm(H) + (A-Z)m(n) - mа

Δm = 8 * 1,00728 + 9 * 1,00866  - 16,99913 = 8,05824 + 9,07794 - 16,99913 = 0,13705