Физика, 9 класс, помогите, пожалуйста Вычислите дефект масс ядра атома кислорода (А=17; Z=8) ,

если mp(масса покоя протона) = 1,00728 а.е.м , mn(масса покоя нейтрона) = 1,00866 а.е.м , Мя(масса покоя ядра) = 16,99913 а.е.м. Варианты ответов0,138905 а.е.м.=0,2276*10-23 кг0,13705 а.е.м.=0,2276*10-27 кг0,137234 а.е.м.=0,2296*10-27 кг0,13705 кг.=0,2276 а.е.м

Ответы на вопрос

Отвечает Зубенко Даниела.

Ответ:

  • Дефект массы равен Δm=0,13705 а.е.м. = 0,2276·10⁻²⁷ кг

Объяснение:

Дано:

^A_ZX=\ ^{17}_{8}O

m_{p}=1,00728 а.е.м.

m_n=1,00866 а.е.м.

m_{^{17}_8O}=16,99913 а.е.м.

Найти: Δm - ?

Решение:

Ядро ^A_ZX=\ \boldsymbol{^{17}_{8}O} содержит Z=8 протонов и N=A-Z=17-8=9 нейтронов.

Тогда дефект массы ядра \boldsymbol{^{17}_{8}O}:

\boldsymbol{\Delta m }= Z\cdot m_p+N\cdot m_n-m_{^{17}_8O}=8\cdot 1,00728+9\cdot 1,00866-16,99913=\\=\boldsymbol{0,13705 \; a.e.\textsc{m}.}