если расстояние от предмета до линзы 15 см расстояние от линзы до изображения 10 см Найдите

фокусное расстояние​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубенян Наталія.

Объяснение:

Фокусное расстояние линзы: F = 15 см. Расстояние от предмета до линзы: d = 10 см. Расстояние от линзы до изображения f определяется из формулы тонкой линзы: 1/d + 1/f = 1/F 1/f = 1/F - 1/d = d-F / F·d f = F·d / d-F f = 15·10 / 10-15 = -30 см. Ответ: изображение мнимое, прямое, увеличенное, находится на расстоянии 30 см перед линзой