Залізну деталь розмірами 20×20×25 см занурюють у воду. Яку силу потрібно прикласти, щоб утримати

цю деталь у воді?Пожалуйста запишите ище дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Мерецкий Евгений.

Дано: размеры 20х20х25 см; плотность ρ(жел)=7,8 г/см³=

7800 кг/м³; ρ(воды)=1 г/см³=1000 кг/м³; F - ?

-------

В воздухе надо приложить силу, равную силе тяжести mg.

Но в воде поможет сила Архимеда.

1) Найдем массу.

m=ρ(жел)*V=7,8*(20*20*25)=78000 г=78 кг.

2) F=Fтяж-Fарх=mg-ρ(воды)Vg=

10 Н/кг(78 кг - 1 г/см³*(20*20*25)см³)=

10(78 кг-10000 г)=10 Н/кг (78-10) кг=680 Н  -  это ответ.

----------

ИЛИ

F=ρ(жел)*V*g-ρ(воды)*Vg=

Vg(7800-1000)=0,2*0,2*0,25*10*6800=2*2*2,5*68=680 Н.

Это в единицах СИ.

Смотрите, как Вам удобнее считать).