Візок масою 500 г переміщують по горизонтальній поверхні за допомогою пружини жорсткістю 40 Н/м,

при цьому видовження пружини дорівнює 2,5 см. З яким прискоренням рухається візок, якщо коефіцієнт опору рухові дорівнює 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Алёна.

Ответ:

1 м/с^2

Объяснение:

По второму закону Ньютона

ma=F_1-F_2, где m=500 г. (в СИ это 0,5 кг.)-масса, a-ускорение, F1-сила, действующая на тележку массой m (в данном случае это пружина с коэффициентом упругости k=40 Н/м, удлинение которой равно 2,5 см. (в СИ это 0,025 м.). Тогда F1=kx), F2-сила сопротивления (в данном случае сила трения, которая равна произведнию коэффициента трения на вес тележки). Уравнение принимает вид:

ma=kx-\mu mg\\a=\frac{kx-\mu mg}{m} =\frac{40 \cdot 0,025-0,1 \cdot 0,5 \cdot 10}{0,5}=1 м/c^2