5.При равновесии рычага на его большее плечо, равное 60 см, действует сила 40 H, на меньшее — 120

H. Определите меньшее плечо рычага. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.

Ответ:

0,2м или 20 см, в зависимости от того, что найти нужно

Объяснение:

Дано:

d1=60cм=0,6м

F1=40н

F2=120н

d2-?

Условие равновесия: M1=M2

M1=F1d1; M2=F2d2

F1d1=F2d2

d2=F1d1/F2=40*0,6/120=0,2м=20cм