Помогите решить задачу по физике Можно ли на сосновом плоту, сделанном из 20 брёвен, длиной 5 м,

шириной 20 см и толщиной 15 см, перевезти автомобиль массой 800 кг. Плотность сосны 400 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Дано:

n = 20

a = 5 м

b = 20 см = 0.2 м

c = 15 см = 0.15 м

Mа = 800 кг

p = 400 кг/м^3

Pв = 1000 кг/м^3 (плотность воды, табличные данные)

Найти:

Fа V Fт

Решение:

Fт = Ma * g + Mп * g

Мп = p * V

V = a * b * c * n

Fт = g(Mа + a * b * c * n * p)

Fа = Pв * g * V

Fа = Pв * g * a * b * c * n

Fа = 1000 * 9.81 * 5 * 0.2 * 0.15 * 20 = 29430 Н

Fт = 9.81(800 + 5 * 0.2 * 0.15 * 20 * 400) = 19620 Н

Fт < Fа

Ответ: можно

Отвечает Витунов Андрей.

20*5+20*5осоалаоалалаоаококлоашалащ