ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! На неподвижный куб стоящий на полу налетел со скоростью 6м/с шар массой

400г. После столкновения шар отлетел назад со скоростью 1,5м/с , а куб приобрёл скорость 1 м/с. Какова масса куба? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шепель Савелий.

Ответ: 3 кг

Дано:

v(1)= 6 м/с

m(1)= 400 г= 0,4 кг

u(1)= 1,5 м/с ( скорость шара после столкновения)

u(2)= 1 м/с (скорость куба после столкновения)

Найти:

m(2)-?

Решение:

До удара m(1) O→ [] m(2)

После удара ←О []→

Стрелочками показано направление скорости

Так как шар отлетел , значит был абсолютно упругий удар

m(1)v(1)+m(2)v(2)= m(1)u(1)+m(2)u(2)

Так как шар отлетел назад, значит

0x: m(1)v(1)+m(2)v(2)= -m(1)u(1)+m(2)u(2)

Куб покоился, значит его скорость до удара v(2)= 0

m(1)v(1)= m(2)u(2)-m(1)u(1)

m(2)u(2)= m(1)u(1)+m(1)v(1)

m(2)×1=0,4×1,5+0,4×6

m(2)= 3 кг

Если помог, отметь как лучшее;)