Сколько нужно подвижных блоков, соединённых последовательно, чтобы гиря массой 10 кг перевесила

мешок с цементом массой 50 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Ирина.

Объяснение:

Нам нужно, чтобы мешок с цементом в 50кг стал весить меньше гири массой 10 кг

Pм = mмg = 50*10 = 500Н

Pг = mгg = 10*10 = 100Н

1 подвижный блок уменьшает приложенную силу вдвое, значит будем делить на 2 до тех пор, пока вес мешка не станет меньше веса гири:

500 / 2 = 250

250 / 2 = 125

125 / 2 = 62.5 что меньше веса гири, значит нам нужно 3 подвижных блока соединённых последовательно.

Ответ: 3 блока