ПОМОГИТЕ СРОЧНО! При ремонте второго этажа дачного дома использовали неподвижный блок, чтобы

поднимать мешки цементом массой 50 кг. Мешок поднимали на нужную высоту, равномерно тянув за свободный конец веревки, перекинутой через блок. Ответственным за данную работу был назначен строитель Овечкин, масса которого 77 кг. С какой силой этот строитель давит на землю, поднимая мешок с цементом? (Принять g=9,8Н/кг). Ответ: строитель давит на землю с силой _ Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

Ответ:

Объяснение:

Блок неподвижный, поэтому для подъема мешка нужно прикладывать силу тяжести равную силе тяжести мешка, направленную вверх относительно силе тяжести строителя.

Поэтому сила тяжести строителя в момент подъема мешка будет равной разности сил тяжести строителя и силы тяжести мешка:

Fс'=Fc-Fм=m1*g-m2*g=g(m1-m2)=9.8*(77-50)=264.6Н

Ответ: строитель  давит на землю с силой 264.6Н