На стадионе голос комментатора слышен из двух динамиков. Один динамик находится на расстоянии 5 м,

а другой — на расстоянии 50 м. Второй динамик не мешает прослушиванию?

Ответы на вопрос

Отвечает Жоламан Дильназ.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 5 м

S₂ = 50 м

V = 340 м/с - скорость звука

______________

Δt  - ?

t₁  = S₁/V = 5 / 340 ≈ 0,0147 с

t₂ = S₂/V = 50 / 340 ≈ 0,1471 с

Δt = t₂ - t₁ = 0,1471 - 0,0147 ≈ 0,132 с = 132 мс

Тренированный человек может заметить разность фаз при разнице во времени 100 мс.

Вывод: второй динамик мешает прослушиванию (звуковой сигнал от него "запаздывает")