с помощью пружины жёсткостю96н/м брусок массой 2,4кг равномерно тянут по столу. Опреднлите

удлинение пружины, если коэфициент трения между бруском и столом равен 0,2. Пожалуйста помогите и если не сложно напишите что именно данно в этой задачи ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленин Руслан.

Ответ:

5 см

Объяснение:

Сила реакции опоры:

N = mg

Fy = Fтр

Fy = kx - сила упругости пружины

Fтр = мN - сила трения

Из этого:

kx = мmg

x = мmg/k=0,2 * 2,4 * 10 / 96 = 0,05м = 5 см