С башни высотой 25м горизонтально брошен камень со скоростью 15м/с. Найти кинетическую и

потенциальную энергии камня спустя секунду после начала движения. Масса камня 0,2кг. Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Настя.

Δh = g*t/2=5м; h₁=25м; h₂= h₁ - Δh=20м; V₀ = 15м/c; V(вертикальная) = g*t=10м/с² * 1с = 10м/с; V₂ = √(V₀² + V²); кин. энер. = mV₂²/2; потен. энер. = mgh₂.