емкость плоско воздушного конденсатора образованного пластинами площадью 300 сантиметров в квадрате

равна 5 нф. Найдите расстояние между ними.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.

S = 300см² = 0,3м²
С = 5 нФ = 5 * 10⁻⁹Ф
ε₀ = 8,85 * 10⁻¹² Ф*м⁻¹
ε(воздух) = 1
d - ?

C = ε₀​εS​/d, тогда d = ε₀​εS​/C = 8,85 * 10⁻¹² Ф*м⁻¹ * 1 * 0,3м²/5 * 10⁻⁹Ф = 0,531 * 10⁻³м = 531 мкм