Яка кількість урану 235U витрачається за 1 добу на атомній електростанції потужністю N M = 5 Вт?

ККД електростанції становить η =17 %, та при кожному акті розпаду ядра 235U вивільняється енергія W = 200МеВ . Сколько урана 235U расходуется в сутки на АЭС мощность Н М = 5 Вт? КПД электростанции составляет η =17%, причем с При каждом акте распада ядра 235U высвобождается энергия W = 200MeV.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алена.

Ответ: 0,03кг

Объяснение:

Дано:

Р=5МВт=5000000Вт

Е=200МэВ=3,2*10⁻¹¹Дж

η=17%=0,17

t=1cут=86400с

mo=235а.е.м=235*1,66*10⁻²⁷кг

-----------------------

m-?

Мощность равна:

Р=η*Q/t=0,25*1,57*10¹⁵/3110400=12446093,35 Вт=12,4МВт

Общее количество энергии, которое выделится за сутки, равно:

Q=Pt/η=5000000*86400/0,17=2,5*10¹²Дж

Общая энергия, которая выделится при  распаде атомов, равна:

Q=NE

N=Q/E=2,5*10¹²/3,2*10⁻¹¹=7,8*10²²

Масса урана равна:

N=m/mo

m=mo*N=235*1,66*10⁻²⁷*7,8*10²²=0,03кг