2. Если тело прошло 90 м, когда оно изменило свою скорость с 20 м/с на 30 м/с, найдите расстояние,

пройденное им с момента, когда оно находилось в состоянии покоя, до того, как его скорость стала равна 20 м/с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихина Рита.

Ответ:

Расстояние, пройденное телом с момента, когда оно находилось в состоянии покоя до того, как его скорость стала равна 20 м/с равно 72 м.​

Объяснение:

Дано:

V_{0} = 0 м/с

V_{1} = 20 м/с

V_{2} = 30 м/с

S_{2} = 90 м

S_{1} - ?

-------

Найдем ускорение:

V_{2} = V_{1}+at_{2}

at_{2}  = V_{2}-V_{1} = 30-20 = 10 м/с

a = \frac{10}{t_{2}}

Пройденный путь рассчитывается по формуле:

S = V_{0}t+\frac{at^{2}}{2}

Подставим:

S_{2} = V_{1}*t_{2}+\frac{at_{2}^{2} }{2} = 20t_{2}+\frac{10}{t_{2}}*\frac{t_{2}^{2} }{2} = 20t_{2}+5t_{2} = 25t_{2}

25t_{2} = 90

t_{2} = \frac{90}{25} c - время, которое прошло с момента скорости V_{1} до набора скорости V_{2}.

Ускорение равно:

a = \frac{10}{t} = \frac{10}{\frac{90}{25}} = \frac{25}{9} м/с²

Если считать движение равноускоренным (ускорение постоянное), то:

V_{1} = V_{0}+at_{1} = \frac{25}{9}t_{1}

\frac{25}{9}t_{1} = 20

t_{1} = \frac{20}{\frac{25}{9}}= \frac{36}{5} с - время, которое прошло с момента покоя до набора скорости V_{1}.

Пройденный путь за это время составит:

S_{1} = V_{0}*t_{1}+\frac{a*t_{1}^{2}}{2} = \frac{\frac{25}{9}*(\frac{36}{5})^2}{2} = 72 м

#SPJ1