30 баллов!!!! 1. Под действием силы 4 Н пружина динамометра удлинилась на 10 мм. Определите

расстояние между соседними делениями на шкале, если цена деления динамометра 1 Н. Ответ дайте в мм, округлив до десятых. 2.(относится к прошлой задаче) Какой массы груз нужно подвесить к динамометру, чтобы пружина динамометра удлинилась на 18 мм? Ответ дайте в г, округлив до целого числа. Ускорение свободного падения примите равным g=10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Алёна.

Ответ: 2,5мм; 720г

Объяснение:

Дано:

F=4Н

х=10мм

С=1Н

-----------------

l-?

Для решения этой задачи составим пропорцию:

4-10

1-х

х=10*1/4=2,5мм

Дано:

F1=4Н

х1=10мм=0,01м

х2=18мм=0,018м

g=10Н/кг

----------------

m2-?

F=kx

k=F1/x1=4/0,01=400Н/м

F2=k*x2=400*0,018=7,2Н

m2=F2/g=7,2/10=0,72кг=720г