1. Ділянка кола складається з трьох провідників, опори яких становлять 1 Ом, 2 Ом і 3 Ом.

Накресліть електричні схеми провідників та знайдіть загальний опір у цих випадках, якщо вони з’єднані: а) послідовно б) паралельно в) два паралельно з'єднаних провідника – послідовно з третім

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

Ответ:

а) R = 6 Ом

б) R = \frac{6}{11} Ом

в) R = 3\dfrac{2}{3} Ом или 2\dfrac{3}{4} Ом или 2\dfrac{1}{5} Ом

Объяснение:

Участок цепи состоит из трех проводников, сопротивления которых составляют 1 Ом, 2 Ом и 3 Ом. Начертите электрические схемы проводников и найдите общее сопротивление в этих случаях, если они соединены:

а) последовательно

б) параллельно

в) два параллельно соединенных проводника – последовательно с третьим

-------

R1 = 1 Ом

R2 = 2 Ом

R3 = 3 Ом

-------

а) При последовательном соединении общее сопротивление равно сумме сопротивлений проводников:

R = R1+R2+R3 = 6 Ом

б) При параллельном соединении общее сопротивление рассчитывается по формуле:

R = \dfrac{R1*R2*R3}{R1*R2+R2*R3+R1*R3}=\dfrac{1*2*3}{1*2+2*3+1*3} =\dfrac{6}{11} Ом

в) При соединении первого и второго параллельно, а далее последовательно с третьим. Поскольку не указано какое из сопротивлений включено последовательно, рассмотрим все три варианта, так как значение общего сопротивления будет разное.

в).1) когда сопротивления 1 Ом и 2 Ом включены параллельно:

R = \dfrac{R1*R2}{R1+R2}+R3=\dfrac{1*2}{1+2} +3=3\dfrac{2}{3} Ом

в).2) когда сопротивления 1 Ом и 3 Ом включены параллельно:

R = \dfrac{R1*R3}{R1+R3}+R2=\dfrac{1*3}{1+3} +2=2\dfrac{3}{4}

в).3) когда сопротивления 2 Ом и 3 Ом включены параллельно:

R = \dfrac{R2*R3}{R2+R3}+R1=\dfrac{2*3}{2+3} +1=\dfrac{6}{5}+1=2\dfrac{1}{5}

#SPJ1