Вантаж масою 250 г піднімають за допомогою важеля довжина, якого 32,8 см, прикладаючи до довшого

плеча силу 1,6 Н. Визначити плечі сил, що діють на важіль. З розписом! Допоможіть,буль ласка! Даю 80 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Светлана.

Ответ:

Длина рычага со стороны груза равна 12,8 см, а с другой стороны 20 см.

Объяснение:

Груз массой 250 г поднимают с помощью рычага длина, которого 32,8 см, прикладывая к более длинному плечу силу 1,6 Н. Определить плечи действующих на рычаг сил.

-------

Дано:

m = 250 г = 0,25 кг

L = 32,8 см

F = 1,6 Н

d1 - ?

d2 - ?

-------

Закон рычага: произведение силы на плечо по обе стороны опоры одинаковы:

F1*d1 = F2*d2

С одной стороны действует сила тяжести:

F1 = mg = 0,25*10 = 2,5 Н

С другой стороны заданная сила F2 = F = 1,6 Н

Общая длина рычага равна L = d1+d2, отсюда d2 = L-d1.

Подставим:

2,5*d1 = 1,6*d2

2,5*d1 = 1,6*(L-d1)

2,5*d1+1,6*d1 = 1,6*32,8

d1 = 1,6*32,8/4,1 = 12,8 см - длина рычага со стороны груза

d2 = L-d1 = 32,8-12,8 = 20 см - длина рычага с другой стороны