1. Что такое линейное движение? 2. Что такое угловая скорость и как она рассчитывается? 3. Что

такое частота движения по окружности и как она рассчитывается? 4. Куда направлена ​​мгновенная скорость тела, движущегося по окружности? 5. Период вращения точки, движущейся по окружности, равен 4 с.Найти частоту / 6. Вычислите центростремительное ускорение, если тело движется по дуге радиусом 10 м и Скорость движения 20 км/ч 7. Длина часовой стрелки Биг Бена 3,5 м. Определить конечную точку минутной стрелки. скорость и ускорение. 8. Две сплошные точки вращаются по окружностям одинакового радиуса. первое вещество Период вращения точки равен T, а другой — 2T. Ускорение первого равно а. Чему оно равно? ускорение второго тела?

Ответы на вопрос

Отвечает Сұлтанов Сұңқар.

1.Линейное движение - это движение тела по прямой линии, когда все точки тела совершают одинаковые перемещения в одинаковые промежутки времени

2.Угловая скорость - это скорость изменения угла поворота тела за единицу времени. Она рассчитывается как отношение изменения угла к изменению времени:

ω = Δθ/Δt,

где ω - угловая скорость, Δθ - изменение угла поворота, Δt - изменение времени.

3.частота движения по окружности - это количество полных оборотов тела в единицу времени. Она рассчитывается как отношение количества оборотов к времени:

f = n/T,

где f - частота, n - количество оборотов, T - период вращения.

4.Мгновенная скорость тела, движущегося по окружности, направлена касательно к окружности в точке, где находится тело.

5.Частота движения по окружности равна обратному значению периода:

f = 1/T.

Таким образом, для данного случая частота будет равна:

f = 1/4 = 0,25 Гц.

6.Центростремительное ускорение вычисляется по формуле:

a = v^2/r,

где a - центростремительное ускорение, v - скорость движения тела, r - радиус окружности.

Для данного случая необходимо перевести скорость из км/ч в м/с:

v = 20 км/ч = 5,56 м/с.

Также необходимо перевести радиус из метров в километры:

r = 10 м = 0,01 км.

Подставляя значения в формулу, получим:

a = (5,56 м/с)^2 / 0,01 км = 30,8 м/c^2.

Ответ: 30,8 м/c^2.

7.Длина минутной стрелки Биг Бена составляет 2/3 длины часовой стрелки, т.е. 2,33 м. За один оборот часовой стрелки минутная стрелка совершает полный оборот, т.е. перемещается на 2πR, где R - радиус окружности, по которой движется минутная стрелка.

8.При движении точки по окружности её ускорение направлено к центру окружности и равно центростремительному ускорению:

a = v^2 / r,

где v - линейная скорость точки, r - радиус окружности.

Так как радиусы окружностей у этих двух точек одинаковы, то для первой точки центростремительное ускорение a равно:

a = v^2 / r = (2πr / T)^2 / r = 4π^2r / T^2.

Для второй точки период вращения в два раза больше, следовательно, её линейная скорость меньше в два раза:

v' = v / 2 = πr / T.

Центростремительное ускорение для второй точки:

a' = v'^2 / r = (πr / T)^2 / r = π^2r / T^2.

Таким образом, ускорение первого тела равно 4π^2r / T^2, а ускорение второго тела равно π^2r / T^2.