(пожалуйста отдаю последние баллы)При строительстве стены использовали кирпич, длина которого 19

см, ширина - 12 см и высота — 9 см. Определи наибольшее и наименьшее давление, которое может оказывать кирпич, если его масса 9,5 кг. (Результат округли до единиц. Принять g ≈ 10 Н/кг.) Наибольшее давление: Наименьшее давление: Па. Па.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Для решения задачи нужно использовать формулу для вычисления давления:

P=F/A

где P – давление, F – сила, действующая на поверхность, A – площадь поверхности.

Площадь поверхности кирпича можно вычислить как произведение длины, ширины и высоты:

A = 2* (19 см * 12 см + 19 см * 9 см + 12 см * 9 см) = 2 * 2886 см² = 5772 см²

Для того чтобы вычислить силу, с которой кирпич действует на поверхность, можно использовать формулу:

F = m*g

где m – масса кирпича, g – ускорение свободного падения (9,8 м/с²).

F = 9,5 кг*9,8 м/с² ≈ 93,1 Н

Теперь мы можем вычислить максимальное и минимальное давление, которое выполняет кирпич на пол.

Максимальное давление будет в том случае, если кирпич лежит на своей грани с площадью 19 см*12 см = 228 см². Тогда максимальное давление будет:

P_max = F/A = 93,1 Н/228 см² = 0,408 МПа

Минимальное давление будет, когда кирпич лежит на ребре длиной 19 см. Площадь контакта с полом тогда будет 19 см*9 см = 171 см². Тогда минимальное давление будет:

P_min = F/A = 93,1 Н/171 см² = 0,544 МПа

Следовательно, максимальное давление, которое может оказать кирпич, равно 0,408 МПа, а минимальное – 0,544 МПа.

0,408 МПа = 408 000 Па

0,544 МПа = 544 000 Па