Условие задания: 5 Б. При строительстве стены использовали кирпич, длина которого 23 см, ширина -

11 см и высота - 7 см. Определи наибольшее и наименьшее давление, которое может оказывать кирпич, если его масса 5,8 кг. Результат округли до единиц. Принять g 10 Н/кг.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стронг Ооо.

Объяснение:

Давление, оказываемое телом на опору, измеряется по формуле:

p = F / S

Очевидно, что при наибольшей площади будет достигаться наименьшее давление, и наоборот: при наименьшей площади будет достигаться наибольшее давление.

Найдём площади трёх различных граней кирпича:
S₁ = 0,23 м * 0,11 м = 0,0253 м²

S₂ = 0,23 м * 0,07 м =0,0161 м²

S₃ = 0,11 м * 0,07 м = 0,0077 м²

Сила тяжести кирпича: F = mg = 5,8 кг * 10 Н/кг = 58 Н

Наибольшее давление: p = 58 Н / 0,0077 м² ≅ 7532 Па

Наименьшее давление: p = 58 Н / 0,0253 м² ≅ 2292 Па