Який опір має вольтметр, розрахований на 300 В, якщо при цій напрузі через нього проходить струм 5

мА? Визначити скільки електронів проходить через нього за 1 с.​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Влад.

Ответ: 60кОм; 3,125*10¹⁶

Объяснение:

Дано:

U=300В

I=5мА=0,005А

t=1c

qe=1,6*10⁻¹⁹Кл

---------------------

R-?; N-?

Сопротивление вольтметра находим по закону Ома:

R=U/I=300/0,005=60000 Ом=60кОм

Количество электронов, прошедших за 1с равно:

N=q/qe, где:

q-заряд, прошедший через поперечное сечение проводника:

q=I*t=0,005*1=0,005Кл

qe-величина заряда одного электрона.

N=0,005/1,6*10⁻¹⁹=3,125*10¹⁶