На горизонтальном полу стоит мальчик массой m = 45 кг. Определите давление мальчика на пол, если

площадь подошвы его ботинка S = 150см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Настюха.

Давление, создаваемое мальчиком на пол, можно найти, разделив силу, с которой мальчик действует на пол, на площадь подошвы его ботинка.

Сила, с которой мальчик действует на пол, равна его весу, то есть:

F = m * g,

где m - масса мальчика, g - ускорение свободного падения, примерно равное 9,8 м/с^2.

F = 45 кг * 9,8 м/с^2 = 441 Н

Таким образом, сила, с которой мальчик действует на пол, равна 441 Н.

Давление, создаваемое мальчиком на пол, можно найти, разделив эту силу на площадь подошвы его ботинка:

P = F / S = 441 Н / 0,015 м^2 = 29400 Па.

Таким образом, давление, создаваемое мальчиком на пол, составляет около 29400 Па или 294 кПа.